北京奧運會正式閉幕,中國體育代表團憑借51枚金牌21枚銀牌28枚銅牌雄居金牌榜第一。隨著各國及地區獎牌榜的座次排定,中國各省市區金牌榜名次也隨即出爐。除香港與中華臺北作為國際奧委會注冊成員以獨立地區身份參賽、不參加國內省市區統一排名外,江蘇奧運健兒以7.5枚金牌高居全國第一,遼寧和廣東分別以6金和5金緊隨其后。北京收獲4.5金,他們的排名也從上屆第一滑至第五。但總體而言,中國經濟強省基本也都是體育強省……  
小將鄒凱為家鄉四川貢獻2.5枚金牌
經濟大省也是體育大省
2007年中國省市GDP排名中,廣東、山東、江蘇、浙江、河南、河北、上海和遼寧分列前8位(不含港澳臺,下同)。北京奧運會,這些省市也分別排在金牌榜前列。江蘇能夠霸占國內金牌榜第一寶座,除高居全國GDP第三的經濟實力外,他們的運氣也幫了他們大忙。美國選手埃蒙斯最后一槍匪夷所思的4.4環,成就了江蘇選手邱健射擊50米步槍三姿的冠軍。
四川健兒異軍突起
北京奧運會開始前,汶川大地震讓中國四川省遭受慘重打擊。但北京奧運會上,四川健兒的表現卻讓所有人感到振奮。已連續幾屆表現不振的四川代表隊這次以3.5金高居全國第8。四川的異軍突起,一方面與四川健兒化悲痛為力量的拼搏精神有關,另外也與小將鄒凱的出色發揮關系密切,他一人獨攬體操男團、自由體操、單杠三枚金牌,成為中國代表團中名副其實的多金王,加上殷劍帆板女子RS-X級奪冠,四川折算后的金牌總數由此達到3.5枚。
貴州、內蒙古歷史性突破
北京奧運會上,除中國經濟強省市的戰績驕人外,貴州省和內蒙古自治區同樣取得歷史性突破,他們分別獲得1枚金牌并列在省市區金牌榜的第20位。有意思的是,這兩個地區突破奧運無金的歷史,都是得益于中國在拳擊項目中的歷史性突破戰績。其中,貴州選手鄒市明在拳擊48公斤級中獲得金牌,而內蒙古選手張小平在奧運會拳擊81公斤級中奪冠。[詳細]
名次 省/市 金牌
金牌
銀牌
銀牌
銅牌
銅牌
總數 備注
1 江蘇 7。5 3.5 3 14 金牌:陳艷青(舉重),黃旭(體操男團),肖欽(體操男團/鞍馬),陳若琳(雙人跳水/10米臺),仲滿,邱健(射擊),陸春龍(蹦床);
銀牌:陳玲(射箭),黃海洋 包盈盈(擊劍團體),蔡赟(羽毛球雙打),黃俊霞 唐春玲(曲棍球);
銅牌:陳金(羽毛球單打),周春秀(田徑),趙蕊蕊(排球),張希(沙排)
2 遼寧 6 4 3.5 13.5 金牌:楊秀麗(柔道),張寧(羽毛球單打) 杜婧/于洋(羽毛球雙打),唐賓 張楊楊(賽艇),王嬌(摔跤),王楠(乒乓球女團),郭躍(乒球女團);
銀牌:郭丹(射箭)、王楠(乒乓球女單),馬弋博 高麗華 孫鎮 李紅俠 任燁 趙玉雕 宋清齡(曲棍球),章碩 孫丹 侴陶 隋劍爽(藝術體操);
銅牌:張文秀(田徑),郭躍(乒球女單),王一梅 楊昊 劉亞男(排球),于洋(羽毛球混合雙打)
3 廣東 5。5 3.5 3 12 金牌:陳燮霞(舉重),冼東妹(柔道),楊伊琳/李珊珊(體操女團),馬琳(乒球男團/個人),何沖(跳水);
銀牌:李宏利(舉重),謝杏芳(羽毛球女子單打),傅海峰(羽毛球男子雙打),周婉峰 陳秋琦 潘鳳貞(曲棍球);
銅牌:劉鷗 羅茜(花游團體),楊伊琳(女子體操個人全能/女子高低杠)
4 北京 4。5 2 4 10.5 金牌:林躍(雙人跳臺,廣東籍),何可欣(體操女團/高低杠),陳穎(射擊),張怡寧(乒乓球女團/個人);
銀牌:張琳(游泳),倪紅(擊劍團體),付寶榮(曲棍球);
銅牌:許巖(柔道),朱國(跆拳道),馮坤 薛明(排球),顧貝貝 張曉歡(花游團體)
5 山東 4 2 1 7 金牌:王峰(雙人3米跳板),劉春紅(舉重),杜麗(射擊),張娟娟(射箭個人),奚愛華(賽艇);
銀牌:張娟娟(射箭團體),譚淼(游泳接力),譚宗亮(射擊,遞補銀牌);
銅牌:姜林(射箭團體),周雅菲(游泳接力)
6 四川 4 1.5 2 7。5 金牌:鄒凱(體操男團/單杠/自由體操),殷劍(帆板);
銀牌:陳朝霞 張益萌(曲棍球);呂遠洋(藝術體操)
銅牌:蔣文文 蔣婷婷 王娜(花游團體),晏紫 鄭潔(網球)。
7 湖北 3。5 1 3 7.5 金牌:楊威(體操男團/個人全能),廖輝(舉重),程菲(體操女團);
銀牌:楊威(吊環);
銅牌:程菲(跳馬/平衡木),魏軼力(羽毛球雙打),趙菁(游泳接力)。
8 天津 3 1 2 6 金牌:王鑫(雙人跳水),陳一冰(體操男團/吊環),佟文(柔道);
銀牌:譚雪(擊劍團體),田佳(沙排);
銅牌:張娜 李娟 魏秋月(排球)王鑫(10米臺)
9 福建 3 0 1 4 金牌: 張湘祥(舉重),林丹(羽毛球),何雯娜(蹦床);
銅牌:徐云麗(排球);薛晨(沙排)
10 河北 3 0 0 3 金牌: 龐偉(射擊),郭晶晶(女子雙人3米跳板 、女子3米跳板)。
11 上海 2.5 1。5 7 11 金牌:吳敏霞(跳水雙人3米跳板),火亮(雙人10米跳臺),劉子歌(游泳,籍貫遼寧 輸出到上海),王勵勤(乒球男團);
銀牌:龐佳穎 朱倩蔚(游泳接力),程暉(曲棍球);
龐佳穎(女子200米自由泳),胡斌淵(男子飛碟雙多向),孫曄 龐佳穎(女子4x100米混合泳接力),吳敏霞(女子3米跳板),徐莉佳(女子單人艇激光鐳迪爾級),馬蘊雯(排球),孫萩亭 黃雪辰(花樣游泳),王勵勤(乒乓球男子單打)。
12 湖南 2.5 0 0 3 金牌:龍清泉(舉重),李小鵬(體操男團/雙杠)
13 江西 2 1 0.5 3.5 金牌:金紫薇(賽艇女子四人雙槳無舵手),吳靜鈺(跆拳道),楊文軍(男子雙人劃艇500米);
銀牌:吳優 高玉蘭(雙人單槳無舵手);
銅牌:何漢斌(羽毛球混合雙打)
14 陜西 1.5 0 1 2。5 金牌:郭文珺(射擊),秦凱(跳水雙人);
銅牌:秦凱(跳水)
15 浙江 1 2 0.5 3.5 金牌:江鈺源(體操女團),孟關良(皮劃艇靜水);
銀牌:朱啟南(射擊),楊雨(4x200米自由泳接力),蔡彤彤(藝術體操)
銅牌:周蘇紅(排球)
15 黑龍江 1 1 0 2 金牌:曹磊(舉重);
銀牌:焦劉洋(游泳)
15 廣西 1 0 0.5 1.5 金牌:陸永(舉重);
銅牌:李文全(射箭團體)
15 貴州 1 0 0 1 金牌:鄒市明(拳擊)
15 內蒙古 1 0 0 1 金牌:張小平(拳擊)
20 安徽 0。5 2 0 2。5 金牌:鄧琳琳(體操女團);
銀牌:許莉(摔跤),周呂鑫(跳水)
20 吉林 0.5 1。5 1 3 金牌:王皓(乒球男團);
銀牌:王皓(乒球個人),李爽(曲棍球);
銅牌: 郭爽(自行車,籍貫內蒙古)。
21 新疆 0 0.5 1.5 2 銀牌:王潔(沙排);
銅牌:薛海峰(射箭團體),哈那提斯拉木(拳擊)
21 山西 0 1 1 2 銀牌:常永祥(古典式摔跤)
銅牌:董棟(蹦床)
21 甘肅 0 0.5 0 0.5 銀牌:李愛莉(曲棍球)
21 河南 0 1 0 1 銀牌:張志磊(拳擊)
21 重慶 0 0 0.5 0.5 銅牌:張亞雯(羽毛球雙打)
補充說明:
1 雙人及團體項目,一人按0.5枚計算,2人以上均按照1枚獎牌計入該省/市(自治區);
2 香港與中華臺北作為國際奧委會注冊成員以獨立地區身份參加奧運會,不在本次統計之列;
3 運動員按照注冊單位判斷歸屬,非籍貫;
4 點擊備注查看該省/市(自治區)奪金明細;
5 名次按金牌總數排列。
  >>>>點擊此處查看網易版省市自治區獎牌榜
策劃:網易奧運
制作:韓霄鵬、Snake
制作時間 :2008.08.25
網易體育,運動無處不在  
網易 網易奧運
主編信箱 熱線:010-82558255 給網易提意見
About NetEase - 公司簡介 - 聯系方法 - 招聘信息 - 客戶服務 - 相關法律 - 網絡營銷 - 幫助中心
網易公司版權所有
©1997-2008
黑帽SEO